Меню
16+

Муниципальное бюджетное учреждение Артемовского городского округа «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Уралец»

10.11.2021 08:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пьянство – это порок!

Управление Роспотребнадзора  информирует, что участились случаи отравления фальсифицированной алкогольной продукцией , в том числе копирующей известные бренды. В разных регионах России периодически регистрируются массовые случаи отравления алкогольной продукцией со смертельным исходом. Данная продукция реализуется неизвестными лицами, в том числе через сайты сети «Интернет».

В нашем районе среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, пользуются популярностью флакончики типа «Асептолин», «Березовые почки» и другие. Они содержат спирт сомнительного качества и различные токсические вещества. Их широко реализуют через аптечную сеть и магазины. Также существуют точки, которые круглосуточно торгуют сомнительной по качеству алкогольной продукцией. Из всех умерших лиц трудоспособного возраста, половина умерли по причине злоупотребления алкоголем.

Симптомы отравления алкоголем.

Большая часть симптомов отравления спиртом, связана с воздействием на центральную нервную систему. По этой причине отравление алкоголем проявляются нарушением работы дыхательного и сердечно-сосудистого центров центральной нервной системы. Вначале употребления алкоголя появляется эмоциональное и двигательное возбуждение, приподнятое настроение, блеск в глазах, покраснение кожи лица.

При продолжении употребления алкоголя двигательное возбуждение сменяется походкой с пошатыванием, речь становится нечеткой, исчезает критическое отношение к себе. Затем человек теряет способность самостоятельно передвигаться, речь становится неразборчивой или вовсе отсутствует. Это состояние сопора, которое может перейти в кому. В коматозном состоянии человек не реагирует на внешние раздражители, зрачки становятся узкими, ширина зрачков может быть разной на левом и правом глазе, может быть плавающие движение глазных яблок. Рефлексы угнетены или отсутствуют, отмечается непроизвольное выделение мочи и кала. Человек создает впечатление умершего. В состоянии тяжелого алкогольного опьянения и комы возможна рвота и аспирация рвотными массами, возможно и западение языка. Дыхания становится прерывистым, кожные покровы приобретают бледную или синюшную окраску.

Одновременно резко падает артериальное давление, снижается частота сердечных сокращений. Эти изменения легко выявить по нитевидному и слабому пульсу. Кроме того падает температура тела, кожа становится холодной, покрывается липким потом, в воздухе ощущается резкий запах алкоголя. Необходимо помнить, что в случае тяжелого алкогольного опьянения и при алкогольной коме в 15 % случаях развивается угрожающее жизни резкое снижение уровня сахара в крови (гипогликемия), ниже 1,5 миллимоль на литр. Повышается риск развития гипогликемии употребление спиртных напитков натощак и на холоде.

Наши действия зависят от степени алкогольного опьянения. Если человек еще в сознании, пусть и не стоит на ногах, вызываем рвоту, далее начинаем промывать желудок чистой водой без маргонцовки и прочих народных средств. Воду эту пациент должен вырвать. После промывания желудка заставляем пациента принять активированный уголь. Если пациенту стало лучше, можно успокоиться. Если человек в состоянии оглушения, сопора и тем более в коме, рвоту вызывать опасно, так как бедолага может захлебнуться рвотными массами. Необходимо очистить верхние дыхательные пути (рот, нос) от рвотных масс, слюны, зафиксировать язык, чтобы не было его западения. Для стабилизации дыхательного и сердечно-сосудистого центра дать пациенту вдохнуть нашатырный спирт и растереть им виски. При угнетении дыхания начать искусственное дыхание и вызвать скорую помощь.

Интенсивное лечение пациента проводится на госпитальном этапе в палате интенсивной терапии или в реанимационном отделении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17